TAEKWONDO
El sábado 18 de diciembre se celebro el Campeonato de Taekwondo Villa de Madrid de Poomsae adulto y Free Style, en el Pabellón Gallur del distrito de La Latina (Madrid).
Participaron más de 400 competidores.
Competición clasificable para el Campeonato del Mundo que se celebrará en Corea del Sur.
La entrega de medallas contó con la colaboración de la Directora General de Deportes del Ayntamiento de Madrid, Dña. Alicia Muñoz; la Directora General de Deportes de la Comunidad de Madrid, Dña. Coral Bistuer; y el Concejal Presidente de La Latina, D. Alberto Serrano.
POOMSAE ADULTO |
||
Trio Cadete Masculino | JORGE ANDREU SANCHEZ REDONDO |
ORO |
ALBERTO CASTRO GONZALEZ |
||
ALAN PINTADO PERZA |
||
Pareja Cadete | ALAN PINTADO PERZA |
PLATA |
AITANA GARCIA NUÑO |
||
SUSANA CAMPOS LOPEZ |
Participación | |
SERGIO ROSERO SIAVICHAY |
||
Pareja 2 | RAQUEL MÁRQUEZ |
BRONCE |
ENRIQUE DOMÍNGUEZ |
||
Master 1 Femenino | RAQUEL MARQUEZ BAENA |
PLATA |
Cadete Masculino | ALBERTO CASTRO GONZALEZ |
PLATA |
ADRIAN CEJUDO HERNANDEZ |
Participación | |
JORGE ANDREU SANCHEZ REDONDO |
Participación | |
SERGIO ROSERO SIAVICHAY |
Participación | |
Cadete Femenino | SUSANA CAMPOS LOPEZ |
Participación |
AITANA GARCIA NUÑO |
Participación | |
Junior Masculino | ANGEL NEVADO RUBIO |
Participación |
MARIO DIAZ FAJARDO |
Participación | |
Junior Femenino | ADRIANA FERNANDEZ BEGA |
Participación |
ZAIRA SANCHEZ MENDEZ |
Participación | |
ALBA CANO CRUZ |
Participación | |
Pareja Junior | ADRIANA FERNANDEZ BEGA |
Participación |
MARIO DIAZ FAJARDO |
||
GUIOMAR GOMEZ AGUN |
Participación | |
ANGEL NEVADO RUBIO |
||
Trío Junior Femenino | ALBA CANO CRUZ |
Participación |
GUIOMAR GOMEZ AGUN |
||
ZAIRA SANCHEZ MENDEZ |
||
Senior 1 Femenino | LAURA LEDESMA MOLINA |
Participación |
FATIMA MEMBRILLA VAZQUEZ |
Participación | |
Senior 1 Masculino | JORGE LOPEZ-GUERRERO IGLESIAS |
Participación |
FERNANDO GUEVARA CARRERO |
Participación | |
PABLO COLOMO RODRIGUEZ |
Participación | |
ETIEM JOSE GUEVARA CARRERO |
Participación | |
Pareja 1 | ROBERTO GOMEZ SANCHEZ |
Participación |
LAURA LEDESMA MOLINA |
||
Trío 1 Masculino | FERNANDO GUEVARA CARRERO |
Participación |
PABLO COLOMO RODRIGUEZ |
||
ETIEM JOSE GUEVARA CARRERO |
||
Trío 2 Masculino | ENRIQUE DOMINGUEZ LEO |
Participación |
JOHN ALEXANDER TORRES RIVERA |
||
BERNARDO NOVAS PARDEIRO |
||
Master 2 Masculino | ELOY LOPEZ |
Participación |
FREESTYLE ADULTO |
||
Individual Femenino +17 | FATIMA MEMBRILLA VAZQUEZ |
BRONCE |
Individual Masculino +17 | ROBERTO GOMEZ SANCHEZ |
Participación |
JOHN ALEXANDER TORRES RIVERA |
Participación | |
RESULTADO GENERAL: |
||
1º FEDERACIÓN GALLEGA |
||
2º FEDERACIÓN DE MADRID |
||
3º FEDERACIÓN ANDALUZA |
||
9º GIMNASIO LEE |
||
»» RESULTADOS COMPLETOS |
||